DIOCESE DE KPALIME
THEME DE L'ANNE PASTORALE :"EGLISE DE KPALIM, BRILLE DE LA LUMIRE DU CHRIST ET SOIS TMOIN DE SA MISRICORDE". "SOYONS RESPONSABLES DANS LA JUSTICE ET LA VERITE, LETTRE PASTORALE DE LA CET TLCHARGEABLE SUR NOTRE SITE". Visitez notre page facebook diocese de Kpalime POUR TRE AU COURANT DES EVENEMENTS DE VOTRE DIOCESE.Mgr ALOWONOU Souhaite une fructueuse année pastorale à tous les ouvriers de la moisson dans le Diocèse de Kpalimé. BONNE ANNE DE LA MISERICORDE.
FAISONS UN DON POUR HATER L'AVENEMENT DU SANCTUAIRE DE NOTRE DAME DE LA CONFIANCE DANS NOTRE DIOCESE
1 BANC = 28 000 FCFA SOIT 45 EUROS
SANCTUAIRE MARIAL
Prière pour l'avènement du Sanctuaire de Notre Dame de la confiance dans notre Diocèse.
♫ CHANT THÈME DE L'ANNÉE PASTORALE 2016-2017
Eglise de Kpalimé, brille de la lumière du Christ et sois témoin de sa miséricorde.
Wó Ha Kpalimé to, klé tso Kristo mè éyé nyé éfé nublanukpokpo fe dasedila.
2 Paroles(éwé&Français) et musique:
Père Dotse Marius

CONTACTS DIOCESE
NOMINATIONS 2016
cliquez ici
GALERIE
Suivez nos grands événements en images dans notre galerie

ORGANIGRAMME DU DIOCESE 2016-2017

EVEQUE : Mgr Benoît Comlan Messan ALOWONOU

EVECHE : BP. 83 Kpalime
Tél : Domicile : 24 41 03 44
Bureau : 24 4103 45 / alowonoubenoit@yahoo.fr
Tél/fax : 24 41 05 76
Email : kpalimeeveche@yahoo.fr

 

 


I. CURIE EPISCOPALE

Vicaire Général : TRP. Blaise KPATIKO

Econome : RP. Hippolyte DONOUVOSSI
Chancelier : RP. Francis ADZIVON

Secrétariat : BP. 83 Kpalime
Tél : 24 41 03 45 – 24 41 03 44
Fax : 24 41 05 76
RP Jules AWU Komi Mokpokpo : 90 09 17 25/ julesawu12@yahoo.fr

Mme Geneviève OLYMPIO-ALAPINI : 90 06 89 21

CONSEIL DES CONSULTEURS
TRP KPATIKO Blaise, RP EGAH Auguste, RP ADZIVON Francis, RP AMOUZOU-DAYE Emmanuel, RP BADI Bernard, RP SCHWARK Marian, RP AMEKUSE Edmond, RP AKOGO Jean-Bosco, RP TSEVI Yves, RP TOSSOU Philippe, RP. AKAKPO JUSTIN-Chrétien, RP KOUDJAWOU Pascal, RP TODOKO Gustave

II. CONSEIL PRESBYTERAL
RP AKOGO Jean-Bosco, RP TSOGBE Jean-Bosco, RP SEGBEDJI Emile, RP GAMON Magloire, RP TSEVI Yves, RP ATSUTSE Jean-Claude, RP AMEKUSE Edmond, RP ADONKO Modeste, RP FOLLY Ephrem, RP DONOUVOSSI Hippolyte, TRP KPATIKO Blaise, RP ADZIVON Francis, RP BADI Bernard, RP TOSSOU Philippe, RP KOUDJAWOU Pascal, RP AKAKPO Justin-Chrétien, RP TODOKO Gustave, RP AKOTIATE Dieudonné, RP EGAH Auguste, RP AMOUZOU-DAYE Emmanuel, RP CHABOT Jonathan, RP NOSI Jean-Marie


III. AUMÔNERIE DES ASSOCIATIONS ET DES MOUVEMENTS
TRP KPATIKO Blaise, Aumônier des jeunes des camps bibliques
RP AKPAGELI Pierre, Aumônier de la Congrégation du Sacré Cœur
RP ATUTONU Dieudonné, Aumônier de La Légion de Marie
RP MISSIHUN Emmanuel, Aumônier des CV/AV

IV. COMMISSION DE SUIVI DES DECISIONS DES ETATS GENERAUX DE L’ENSEIGNEMENT CATHOLIQUE
RP EGAH Auguste
RP TOSSOU Philippe en remplacement du RP Dieudonné AKOTIATE
RP SEGBEDJI Emile en remplacement du RP Bruno KPLOMEDO
RP ADZIVON Francis
Mme APETSE Aimée
Mme BADAM Afi Brigitte
Mr ATSOO Didier
Mr AGBODO Afantchao
Mr ASSIGBE Modeste
Mr ATSOU Semenyo
Mr AJAVON Christian

V – DANS LES ŒUVRES
1- DIRECTION DES ŒUVRES – JUSTICE & PAIX ET AUMONIER DES PRISONS
RP ETSE Valéry 90 38 24 82
2- SECRETARIAT EVECHE ET AUMONIER DIOCESAIN DES JEUNES
RP AWU Jules 90 09 17 25 / julesawu12@yahoo.fr
3- ORGANISATION DE LA CHARITE POUR UN DEVELOPPEMENT INTEGRAL (OCDI)
BP : 31 Tél : 24 41 05 58 / 22 34 44 27
Secrétaire Diocésain : RP. Ephrem FOLLY 90 19 64 79
Secrétaire Adjoint: RP ADADZI Laurent

4- CHARGE DE LA PASTORALE DE LA FAMILLE
RP LOGTABA Paulin 90 23 95 28
5- DIRECTEUR COLLEGE POLYVALENT
RP Jean-Claude ATSUTSE 90 88 23 05
PREFET DES ETUDES COLLEGE POLYVALENT
RP Alexandre ANIBRI 93 25 09 20
6- AUMONERIE DES HOPITAUX
RP Sanctus KUMA 90 88 37 15

LES PAROISSES DU DIOCESE
DOYENNE DE KPALIME (18 paroisses)
1. CATHEDRALE ST-ESPRIT: BP 205 – TEL: 24 41 01 10

TRP Blaise KPATIKO Curé Doyen, (Administrateur)
RP René TCHALAGASSOU, Vicaire
RP Paulin LOGTABA

Messes dominicales : 06h30, 09h00, 18h

2. TRANSFIGURATION GLETIVIKONDJI

RP Raoul KAVEGE, curé

Messe dominicales : 06h30

3. IMMACULEE CONCEPTION / TSIHINU : BP 335 – TEL : 24 41 01 26

RP François DAYO (Administrateur)
TRP Louis EKLU
RP Richard ATTIGLOH, vicaire
RP Emmanuel MISSIHUN, vicaire
RP Patrick KOBA, vicaire de dimanche

Messes dominicales : 06h30, 09h, 18h

Stations : Nogo, Yokélé, Akodo, Govou, Toklonou

4. CHRIST-ROI / ATAKPAMEKODJI : BP 381 – TEL : 24 41 02 12

RP Adrien NYONAMEWOU, Curé
RP Cyrille ALAGBO, vicaire

Messes dominicales : 06h30, 09h, 18h

5. NOTRE DAME DU PERPETUEL SECOURS / TSIVE

RP Timothée ESSEH, curé

Messes dominicales : 06h30

6. SACRE-CŒUR / DZODZEKODZI : BP 307
RP Yves TSEVI, Administrateur
RP Dieudonné ATUTONU, Vicaire
Abbé Jean-Louis KOSSI-AGBELI, diacre stagiaire

Messes dominicales : 06h30, 09h, 18h

Stations: Tové Agbessia, Tové Djigbé, Agogome

7. ST JEAN BAPTISTE / KPOGADJI

RP Prosper ANKOU, Administrateur
RP Christian ALIDJINOU, Vicaire

Messes dominicales : 06h30, 09h
Station secondaire :

8. ST PAUL / KPODZI

RP Jean-Bosco TSOGBE, Curé
RP Marius DOTSE, Vicaire

Messe dominicale : 06h30

Station: Kuma Tsamé-Totsi

09. ST JEAN-PAUL II / DANYINOU
RP Rodolphe FOLLY, Administrateur
Messe dominicale : 6h 30

10. N.D. DE L’ASSOMPTION / WOME : BP 03

RP Raphaël LEMDI, Administrateur
RP Thierry NOUWADE, vicaire

Messe dominicale : 07h
Stations : Yéviépé, Klo-Mayondi, Nyivé, Avégamé, Kalakala

 


11. SACRE-COEUR / KPADAPE

RP Rémi KONOU, Curé
RP KOKOU Claude Agbetseku, Vicaire
Messe dominicale : 07h
Stations : Gbalavé, Tsadomé, Volové, Anyigbadji, Awato, Djogagbé

12. ST JOSEPH / KUSUNTU TEL: 24 49 01 49

RP Cyprien AWOUMEY, Administrateur
RP David SAFUIE, Vicaire

Messes dominicales : 07h, 18h
Stations : Agome-Yo, Tomégbé, Kamétonou, Anédji, Tsihi

13. N.D. DE LA CONFIANCE / KPIME

RP Victor MOUVI, Curé

Messe dominicale : 06h30
Stations : Kpimé-Séva, Djokoto, Alitodji, Kopéga

14. N.D. DU CIEL / LAVIE

RP Antoine AMEYOU, Administrateur
RP Jean-Marie NOSI, Vicaire

Messes dominicales : 7h
Stations : Adzrakopé, Dzogagbe, Blifu, Tsavagna

15. STE FAMILLE / HANYIGBA (SVD)
RP Claude MOLEME, Curé
RP Théodore PIECHOTA SVD, Vicaire
RP Marian SCHWARK

Messe dominicale : 07h
Station : Hanyigbatodji

16. ST NICOLAS / KUMA-TOKPLI

RP Emmanuel AWUKO, Curé
RP Anselme ATSOU, Vicaire

Messe dominicale : 07h
Stations : Apoti, Dunyo, Dovota, Adamé, Konda


17. ST JOSEPH / KUMA-BALA

RP Pierre ASSIGBE, Administrateur
Messe dominicale :
Stations :

18. ST JOSEPH / ATCHAVE

RP Germain NYALEDOME, Curé
RP Casimir APETOR, Vicaire

Messe dominicale : 6h30
Stations : Agripa–Todzi, Tsokpokopé, Avého-Kpéta, Tomé

DOYENNE D’AGOU (08 paroisses)

19. ST PIERRE CLAVER / AGOU BP 41 – TEL : 24 47 10 11

RP Pascal KOUDJAWOU, Administrateur
RP Pierre VOVOR, Vicaire

Messes dominicales : 07h, 09h, 18h
Stations : Dalavé, Pétsi, Kpéta, Dzigbé, Akplolo, Nyogbo-Agbétsiko, Nyogbo-Dzidzolé, Klu

20. ST ANTOINE DE PADOUE / AGOU-GADZEPE BP 41 Agou

RP Gérard EKLOU, Administrateur
RP Prosper AGBETIKOR, Vicaire

Messe dominicale : 6h30
Stations secondaires : Klonou, Atigbé-Dzogbéfémé, Abayémé, Awoudikopé, Nétikopé

21. ST JOSEPH / ASSAHOUN-FIAGBE

RP Gerson GALE, Curé

Messe dominicale :
Stations secondaires :

22. SACRE-CŒUR / AVETONOU
RP Maurice DAHOUE, Administrateur
RP Jules HOLONOU, Vicaire

Messe dominicale : 8h
Stations scondaires : Gadjagan, Gadjawoukpé, Agbavé, Makoumavo, Zozokondji, Tsévikopé, Sokpokopé, Dévélébé, Fokpo, Agoé, Notsèmonou, Egbikopé, Efankopé.

23. N.D. DU SACRE-COEUR / KATI

RP Dieudonné TOUBLOU, Administrateur
RP Gédéon AKPLAH, Vicaire

Messe dominicale : 7h
Stations: Kolomissahoé, Agokplamé, Agouyiboè, Xévikopé, Ananivikondji, Blakpa, Messiobé

24. CTE SAINTE THERESE AGOU-YIBOE / AVEDJE

RP Guy-Richard KONU, Administrateur
Messe dominicale : 07h
Stations secondaires :

25. MASNUTI / AMUZUKOPE

RP Sévérin GBOGATSE-EDOH, Curé
RP Justin AWOUME, Vicaire

Messe dominicale : 7h
Stations secondaires : Adzakpa, Glikpo, Wukpo, Wonugba, Séva, Agokpala, Aké, Banékopé, Bakakopé, Lankui, Makumavo, Ablutokopé, Tamékloekopé, Tagbalokopé

26. N.D.DE LA RESURRECTION / ADAME

RP Julien DOSSOU, Curé
RP David NYAVI, Vicaire

Messe dominicale : 06h 30
Stations secondaires : Kumasi, Nyitoe-Zukpé, Kpodzahon, Glikpo, Andokopé, Avénokopé, Nyamessi

DOYENNE D’ADETA (05 paroisses)
27. ST RAPHAEL / ADETA BP 21 Adeta – TEL: 24 49 70 33

RP Jean-Bosco AKOGO, Curé
RP Guy TSEVI, Vicaire

Messe dominicale : 6h30, 18h
Stations : Tsiko, Govié, Hoemé, Atimé, Adéta-Zionou

 

 

28. ST ETIENNE / GOUDEVE
RP Pierre AKPAGUELI, Administrateur ((+228) 91 13 48 68))

Messe dominicale : 07h 00
Stations secondaires : Dougba, Hlonvié, Kponvié, Dafo, Dzanipé, Tsavié, Tsadomé, Godzo

29. ST JOSEPH / AGBANON
RP Magloire GAMON, curé
RP Nestor AMEKA, Vicaire

Messe dominicale : 07h
Stations secondaires: Dzogbéfémé, Avého, Agavé, Agoté, Elé, Elémé, Mamakopé, Kpléglo, Gadjamé, Djéhibo, Adupom, Kpakopé, Assogbé

30. ST JEAN-BAPTISTE / AKATA

RP Narcisse ADZOBLE, Administrateur

Messe dominicale : 7h 00 / 9h 30
Stations secondaires : Akata Todzi, Akata Dzokpe, Sonaph, Akata Akanou,

31. ST MICHEL ARCHANGE / KPELE-TUTU

RP Bernard BADI, Curé
Messe dominicale : 7h
Stations secondaires : Guébakui, Tutu-Zionou, Ahatsè

DOYENNE DE DANYI (06 paroisses)
32. ST JOSEPH / KUDZRAVI TEL: 24 47 50 57
RP Yves-Paul AZAGLO, Administrateur
RP Basile DEKU, Vicaire

Messe dominicale : 7h
Stations secondaires : Kakpa, Kudzragan, Amégapé, Gabi, Tsadomé, Dzédramé, Yikpa-Dzigbé, Yikpa-Todzi, Yikpa-Anyigbé

31. STE THERESE DE L’ENFANT JESUS / N’DIGBE

RP Gustave TODOKO, Curé

Messe dominicale :
Stations secondaires :

 

 


32. ST MICHEL APEYEME BP 385/Kpalimé - TEL : 24 47 50 37

RP Emile SEGBEDJI, Administrateur
RP Hermann BOKOVI, Vicaire

Messe dominicale : 06h 30
Stations secondaires : Todomé, Dzogbega, Mpeassem, Kétémé, Danyimé, Akpaliwoué, Batoumé, Kpéto-Heheatro

33. MARIE-REINE / ATIGBA

RP Rémi KONOU, Curé

Messe dominicale : 7h
Stations secondaires : Woèvé, Ankouvi, Tovi

34. STS MARTYRS DE L’OUGANDA / ELAVANYO BP 257 Danyi Apeyeme

RP Marcellin TCHALLA, Curé
RP Justin EFU, Vicaire

Messe dominicale : 8h
Stations secondaires : Afiadényigba, Kpévé, Babahouè, Sassanou, Edjéré

35. ST PAUL / AMEGAPE

RP Joseph GUIDI, Curé

Messe dominicale : 07h
Stations secondaires : Nyamegbe, Tsadome, Bafanye, Ahloeve


DOYENNE DE NOTSE (6 paroisses)

36. STS PIERRE & PAUL / NOTSE BP 61 NOTSE – TEL : 2335 50 05

RP Modeste ADONKO, Curé
RP Félix FOLLY, Vicaire
RP Olivier VAVA, Vicaire

Messes dominicales: 5h30, 7h30, 18h
Stations secondaires: Kpèlè, Hatsakopé, Dlia, Avossékopé, Kablivé, Kpékpatsè, Agoto

37. CTE JESUS MISERICORDIEUX / AMAKPAPE

RP Philippe TOSSOU, Curé

Messe dominicale :

Stations secondaires :
38. STE THERESE DE L’ENFANT-JESUS / TEGBE

RP Michel KLOMEGAN, Curé
RP Oscar AMEWU, Vicaire

Messe dominicale : 5h30, 7h30
Stations : Alatikpota, Afantodjikopé, Kantikopé, Sékpé

39. ST MICHEL / AGBATITOE BP 61 NOTSE

RP Augustin AGBEKA, Administrateur

Messe dominicale : 6h30
Stations secondaires : Bitoka, Rodokpoé, Atchavi, Komlakopé, Nonakpékou, Odjikou

40. N.D. DE L’ASSOMPTION / WAHALA TEL : 24420205, 24420217

RP Hilaire AKPALU, Administrateur
RP Augustin EDOU, Vicaire

Messe dominicale : 06h30
Stations secondaires : Ayito, Bayakopé, Sabakopé, Vilédomé, Haïfo, Kalabè, Gota-Adja, Viléhoé, Kpégnon, Kalagoro, Kablikpé

41. ST ANTOINE / NOTSE-KPOTA

RP Olivier DEGBEHE, Administrateur

Messes dominicales : 6h30, 09h
Stations secondaires : Batoumé, Hahomégbé, Dafo, Périmètre, Djatékpé, Todomé, Didomé, Saravékoé

42. N.D. DE LA MISERICORDE / KPEDOME

RP Faustin YIGBE, Administrateur
RP Claude AMUAKU, Vicaire

Messe dominicale : 6h30
Stations secondaires : Abala, Alatikopé

DOYENNE DE TOHOUN (05 paroisses)

43. N.D. DU MONO / TOHOUN

RP Jean-Pierre TOUMAOU, Curé
Messe dominicale : 7h
Stations secondaires : Bégbadzi, Amouhoé


44. CHRIST-ROI / TADO BP 14 TOHOUN–TEL: 24 48 50 58

RP Aimé KOMLAN, Curé
RP Luc AHONSOU, Vicaire

Messe dominicale: 7h
Stations secondaires: Ahassomé, Adodohoué, Bessamé, Gamè, Halimé, Saligbé

45. NDPS / KPEKPLEME s/c BP 61 NOTSE

RP Roger AKPABLA, Administrateur
RP Gabriel AMOUZOU, Vicaire

Messe dominicale: 7h 30
Stations secondaires : Kpomé, Huizimé, Chiyimé, Détokpo, Atifoutou, Djidjandounou, Katome

46. STE THERESE DE L’ENFANT-JESUS / ASRAMA

RP Justin Chrétien AKAKPO, Curé
RP Richard GBESSI, Vicaire

Messe dominicale : 7h / 10h
Stations secondaires : Kamé, Atchankéli, Agokpo, Siyimé, Tetetou, Tohoedehoue

47. SAINT DANIEL COMBONI / KPOVE
RP Dieudonné AGBEKO, Administrateur
Messe dominicale :
Stations secondaires :

 

Dernière mise à jour: 2016-09-17 00:00:00 Version Imprimable
L'EVEQUE
Mgr ALOWONOU Benoît
Evêque de Kpalimé

MEDITER AVEC MGR

MEDITATION DE LA SEMAINE / TEMPS ORDINAIRE A
EGLISE DE KPALIME, BRILLE DE LA LUMIERE DU CHRIST ET SOIS TEMOIN DE SA MISERICORDE
::.La suite


HOMELIES ET TEXTES DE MGR
Lettre apostolique Misericordia et misera du Pape Francois
LETTRE PASTORALE DES EVEQUES DU TOGO 27 AVRIL 2016
SOYONS RESPONSABLES DANS LA JUSTICE ET LA VERITE
"
NOS LIENS
CATECHESE DU PAPE JEAN PAUL II
SUR LE PRETRE
| Administration | | Nous écrire | Webmail
© 2009-2017 Diocèse de Kpalimé
Design by Père Albert Komlan Gblokpor | email: admin@diocesedekpalime.tg